Hamborn Games

Im Januar 2019 beginnen im Hamborner Sporttreff die „HAMBORN GAMES“.

Dahinter verbirgt sich eine Hallenliga für alle Squasher, vom Anfänger bis zum Profi. Innerhalb von vier Wochen treten die Spielerinnen und Spieler gemäß ihrer Spielstärke in Dreiergruppen gegeneinander an und kämpfen um Auf- und Abstieg.

Ein einzigartiges Spielkonzept!

Alle Infos werden im folgenden Trailer erläutert und können detailliert im Reglement nachgelesen werden.

Trailer ansehen
Spieler Ranglistenpunkte
Dominic 23
Niko B. 23
Marcel L. 20
Ahmed 16
Markus F. 16
Laura 16
Wolfgang 16
Christian S. 16
Frank 15
Olli 15
Jörg 14
Birgit 14
Alexander Ba. 14
Christian K. 14
Tim 13
Uwe 13
Karim 13
Marcus N. 13
Alexander Br. 13
Tom 13
Thomas K. 12
Kai 11
Annika 11
Marcel D. 11
Debbie 11
Achim 11
Andreas 11
Jerome 11
Thomas L. 11
Lutz 8
Paco 8
Nico W. 8
Robin 6
Maurice 6
Sandra 5
Michael 5
Adrian 3
Rene 3
Stefan 3
Rainer 0
Udo 0
Platz Name
1 Niko B.
2 Kai
3 Nico W.
4 Christian S.
5 Christian K.
6 Jerome
7 Olli
8 Jörg
9 Debbie
10 Frank
11 Paco
12 Dominic
13 Uwe
14 Thomas K.
15 Karim
16 Lutz
17 Laura
18 Achim
19 Markus F.
20 Ahmed
21 Thomas L.
22 Marcus N.
23 Andreas
24 Wolfgang
25 Marcel L.
26 Annika
27 Tim
28 Alexander Ba.
29 Tom
30 Marcel D.
31 Birgit
32 Alexander Br.
33 Adrian
34 Maurice
35 Rene
36 Sandra

Gruppe I

Spielpaarung Ergebnis
Niko B. – Kai 3 : 0
Niko B. – Nico W. 3 : 1
Kai – Nico W. 1 : 3

Gruppe II

Spielpaarung Ergebnis
Christain S. – Christain K. 0 : 0
Christian S.. – Jerome 3 : 2
Christian K. – Jerome 3 : 2

Gruppe III

Spielpaarung Ergebnis
Olli – Jörg 3 : 1
Olli- Debbie 3 : 0
Jörg- Debbie 3 : 0

Gruppe IV

Spielpaarung Ergebnis
Frank – Paco 3 : 0
Frank- Dominic 3 : 2
Paco – Dominic 0 : 3

Gruppe V

Spielpaarung Ergebnis
Uwe- Thomas K. 3 : 2
Uwe- Karim 3 : 1
Thomas K.- Karim 1 : 3

Gruppe VI

Spielpaarung Ergebnis
Lutz – Laura 3 : 0
Lutz – Achim 3 : 1
Laura- Achim 3 : 0

Gruppe VII

Spielpaarung Ergebnis
Markus F.- Ahmed 0 : 3
Markus F.- Thomas L. 3 : 0
Ahmed- Thomas L. 3 : 0

Gruppe VIII

Spielpaarung Ergebnis
Marcus N. – Andreas 3 : 0
Marcus N. – Wolfgang 3 : 0
Andreas – Wolfgang 0 : 0

Gruppe IX

Spielpaarung Ergebnis
Marcel L- Annika 3 : 2
Marcel L. – Tim 3 : 0
Annika – Tim 3 : 0

Gruppe X

Spielpaarung Ergebnis
Alexander Ba. – Tom 3 : 0
Alexander Ba. – Marcel D. 3 : 0
Tom – Marcel D. 3 : 0

Gruppe XI

Spielpaarung Ergebnis
Birgit – Alexander Br. 1 : 3
Birgit – Adrian 3 : 0
Alexander Br. – Adrian 3 : 0

Gruppe XII

Spielpaarung Ergebnis
Maurice- Rene 0 : 0
Maurice- Sandra 0 : 3
Rene – Sandra 0 : 3
Platz Name
1 Niko
2 Christian S.
3 Kai
4 Nico W.
5 Olli
6 Christian K.
7 Jörg
8 Frank
9 Jerome
10 Paco
11 Uwe
12 Debbie
13 Dominic
14 Lutz
15 Thomas K.
16 Markus F.
17 Karim
18 Laura
19 Ahmed
20 Achim
21 Marcus N.
22 Marcel L.
23 Thomas L.
24 Andreas
25 Robin
26 Tim
27 Wolfgang
28 Annika
29 Alexander Ba.
30 Marcel D.
31 Birgit
32 Adrian
33 Tom
34 Stefan
35 Alexander Br.
36 Maurice
37 Rene
38 Sandra

Gruppe I

Spielpaarung Ergebnis
Niko B. – Christian S. 3 : 0
Niko B. – Kai 3 : 1
Christian S. – Kai 1 : 3

Gruppe II

Spielpaarung Ergebnis
Nico W. – Olli 3 : 1
Niko W. – Christian K. 3 : 0
Olli – Christian K. 0 : 3

Gruppe III

Spielpaarung Ergebnis
Jörg – Frank 3 : 0
Jörg- Jerome 2 : 3
Frank – Jerome 0 : 3

Gruppe IV

Spielpaarung Ergebnis
Paco – Uwe 3 : 0
Paco- Debbie 2 : 3
Uwe – Debbie 2 : 3

Gruppe V

Spielpaarung Ergebnis
Dominic- Lutz 3 : 0
Dominic- Thomas K. 3 : 1
Lutz – Thomas K. 0 : 3

Gruppe VI

Spielpaarung Ergebnis
Markus F. – Karim 1 : 3
Markus F. – Laura 0 : 3
Karim- Laura 3 : 1

Gruppe VII

Spielpaarung Ergebnis
Ahmed – Achim 0 : 3
Ahmed – Marcus N. 3 : 0
Achim – Marcus N. 3 : 1

Gruppe VIII

Spielpaarung Ergebnis
Marcel L. – Thomas L. 0 : 3
Marcel L. – Andreas 0 : 3
Thomas L. – Andreas 3 : 0

Gruppe IX

Spielpaarung Ergebnis
Robin- Tim 0 : 0
Robin – Wolfgang 0 : 3
Tim – Wolfgang 0 : 3

Gruppe X

Spielpaarung Ergebnis
Annika – Alexander Ba. 3 : 0
Annika – Marcel D. 3 : 0
Alexander Ba. – Marcel D. 3 : 0

Gruppe XI

Spielpaarung Ergebnis
Birgit – Adrian 3 : 0
Birgit – Tom 0 : 3
Adrian – Tom 0 : 3

Gruppe XII

Spielpaarung Ergebnis
Stefan – Alexander Br. 0 : 3
Stefan – Maurice 0 : 3
Alexander Br.- Maurice 3 : 2

Gruppe XIII

Spielpaarung Ergebnis
Rene – Sandra 3 : 1
Platz Name
1 Christian S.
2 Niko
3 Olli
4 Christian K.
5 Kai
6 Frank
7 Jörg
8 Jerome
9 Uwe
10 Paco
11 Debbie
12 Lutz
13 Dominic
14 Karim
15 Thomas K.
16 Markus F.
17 Achim
18 Laura
19 Marcus N.
20 Ahmed
21 Michael
22 Thomas L.
23 Robin
24 Marcel L.
25 Annika
26 Andreas
27 Tim
28 Wolfgang
29 Alexander Ba.
30 Birgit
31 Marcel D.
32 Stefan
33 Adrian
34 Alexander Br.
35 Tom
36 Maurice

Gruppe I

Spielpaarung Ergebnis
Christian S. – Niko 0 : 3
Christian S. – Olli 3 : 2
Niko – Olli 3 : 2

Gruppe II

Spielpaarung Ergebnis
Christian K. – Kai 1 : 3
Christian K. – Frank 0 : 0
Kai – Frank 3 : 0

Gruppe III

Spielpaarung Ergebnis
Jörg – Jerome 3 : 1
Jörg- Uwe 3 : 0
Jerome- Uwe 3 : 0

Gruppe IV

Spielpaarung Ergebnis
Paco – Debbie 3 : 1
Paco- Lutz 3 : 0
Debbie – Lutz 3 : 0

Gruppe V

Spielpaarung Ergebnis
Dominic- Karim 3 : 2
Dominic- Thomas K. 3 : 0
Karim – Thomas K. 0 : 3

Gruppe VI

Spielpaarung Ergebnis
Markus F. – Achim 3 : 1
Markus F. – Laura 0 : 0
Achim- Laura 2 : 3

Gruppe VII

Spielpaarung Ergebnis
Marcus N. – Ahmed 0 : 3
Marcus N. – Michael 3 : 0
Ahmed – Michael 3 : 0

Gruppe VIII

Spielpaarung Ergebnis
Thomas L. – Robin 3 : 0
Thomas L. – Marcel L. 0 : 3
Robin – Marcel L. 3 : 1

Gruppe IX

Spielpaarung Ergebnis
Annika- Andreas 0 : 3
Annika – Tim 0 : 3
Andreas – Tim 3 : 1

Gruppe X

Spielpaarung Ergebnis
Wolfgang – Alexander Ba. 3 : 2
Wolfgang – Birgit 3 : 0
Alexander Ba. – Birgit 3 : 1

Gruppe XI

Spielpaarung Ergebnis
Adrian – Marcel D. 0 : 3
Adrian – Stefan 3 : 0
Marcel D. – Stefan 3 : 0

Gruppe XII

Spielpaarung Ergebnis
Alexander Br. – Tom 1 : 3
Alexander Br. – Maurice 3 : 1
Tom – Maurice 3 : 1
Spieler Ranglistenpunkte
Niko 5
Christian K. 5
Oliver 5
Frank 5
Karim 5
Dominic 5
Marcus N. 5
Laura 5
Marcel L. 5
Tim 5
Christian S. 3
Jörg 3
Debbie 3
Uwe 3
Tom 3
Markus F. 3
Thomas 3
Annika 3
Wolfgang 3
Marcel D. 3
Birgit 3
Kai 0
Jerome 0
Lutz 0
Rainer 0
Achim 0
Ahmed 0
Michael 0
Andreas 0
Udo 0
Stefan 0
Platz Name
1 Niko
2 Christian S.
3 Christian K.
4 Kai
5 Jörg
6 Oli
7 Jerome
8 Debbie
9 Frank
10 Lutz
11 Uwe
12 Karim
13 Rainer
14 Thomas K.
15 Dominic
16 Achim
17 Markus F.
18 Marcus N.
19 Ahmed
20 Thomas L.
21 Laura
22 Robin
23 Michael
24 Annika
25 Marcel L.
26 Andreas
27 Wolfgang
28 Tim
29 Alexander
30 Udo
31 Marcel D.
32 Adrian
33 Birgit
34 Stefan
35 Rene

Gruppe I

Spielpaarung Ergebnis
Niko – Christian S. 2 : 3
Niko – Christian K. 3 : 0
Christian S. – Christian K. 3 : 1

Gruppe II

Spielpaarung Ergebnis
Kai – Jörg 3 : 2
Kai – Oliver 2 : 3
Jörg – Oliver 3 : 2

Gruppe III

Spielpaarung Ergebnis
Jerome – Debbie 3 : 2
Jerome- Frank 0 : 3
Debbie- Frank 0 : 3

Gruppe IV

Spielpaarung Ergebnis
Lutz- Uwe 1 : 3
Lutz- Karim 3 : 1
Uwe – Karim 3 : 0

Gruppe V

Spielpaarung Ergebnis
Rainer- Thomas K. 0 : 3
Rainer- Dominic 2 : 3
Thomas K. – Dominic 2 : 3

Gruppe VI

Spielpaarung Ergebnis
Achim- Markus F. 0 : 3
Achim- Marcus N. 3 : 0
Markus F.- Marcus N. 3 : 1

Gruppe VII

Spielpaarung Ergebnis
Ahmed- Thomas L. 3 : 1
Ahmed- Laura 2 : 3
Thomas L. – Laura 1 : 3

Gruppe VIII

Spielpaarung Ergebnis
Robin- Michael 3 : 2
Robin- Annika 2 : 3
Michael- Annika 3 : 1

Gruppe IX

Spielpaarung Ergebnis
Marcel L.- Andreas 3 : 1
Marcel L.- Wolfgang 3 : 0
Andreas – Wolfgang 3 : 2

Gruppe X

Spielpaarung Ergebnis
Tim – Alexander 3 : 0
Tim – Udo 3 : 0
Alexander – Udo 3 : 0

Gruppe XI

Spielpaarung Ergebnis
Marcel D. – Adrian 3 : 1
Marcel D. – Birgit 0 : 3
Adrian- Birgit 1 : 3

Gruppe XII

Spielpaarung Ergebnis
Stefan – Rene 3 : 0
Platz Name
1 Niko
2 Christian S.
3 Kai
4 Christian K.
5 Jörg
6 Jerome
7 Debbie
8 Oliver
9 Lutz
10 Frank
11 Uwe
12 Rainer
13 Achim
14 Thomas K.
15 Karim
16 Markus
17 Ahmed
18 Dominic
19 Marcus
20 Thomas L.
21 Michael
22 Andreas
23 Annika
24 Laura
25 Wolfgang
26 Marcel L.
27 Udo
28 Tim
29 Marcel D.
30 Birgit
31 Stefan

Gruppe I

Spielpaarung Ergebnis
Niko – Christian S. 3 : 0
Niko – Kai 3 : 1
Christian S. – Kai 3 : 0

Gruppe II

Spielpaarung Ergebnis
Christian K. – Jörg 3 : 2
Christian K. – Jerome 3 : 0
Jörg – Jerome 3 : 0

Gruppe III

Spielpaarung Ergebnis
Debbie – Oli 2 : 3
Debbie – Lutz 3 : 1
Oli – Lutz 3 : 2

Gruppe IV

Spielpaarung Ergebnis
Frank – Uwe 3 : 1
Frank – Rainer 3 : 0
Uwe – Rainer 3 : 0

Gruppe V

Spielpaarung Ergebnis
Achim – Thomas K. 0 : 3
Achim – Karim 0 : 3
Thomas K. – Karim 2 : 3

Gruppe VI

Spielpaarung Ergebnis
Markus – Ahmed 3 : 2
Markus – Dominic 2 : 3
Ahmed – Dominic 2 : 3

Gruppe VII

Spielpaarung Ergebnis
Marcus – Thomas L. 3 : 0
Marcus – Michael 3 : 0
Thomas L. – Michael 3 : 0

Gruppe VIII

Spielpaarung Ergebnis
Andreas – Annika 2 : 3
Andreas – Laura 0 : 3
Annika – Laura 1 : 3

Gruppe IX

Spielpaarung Ergebnis
Wolfgang – Marcel L. 0 : 3
Wolfgang – Udo 3 : 0
Marcel L. – Udo 3 : 0

Gruppe X

Spielpaarung Ergebnis
Tim – Marcel D. 3 : 0
Tim – Birgit 3 : 0
Birgit – Stefan 3 : 0
Marcel D. – Stefan 3 : 0
Tim – Stefan 3 : 0
Marcel D. – Birgit 3 : 2
  • Die Turnierleitung der Hamborn-Games 2019 besteht aus Oliver Amberge, Christian Sartingen und Dominic Stalberg.
  • Die Hamborn-Games beginnen am Montag, den 14.01.2019.
  • Die Anmeldung muss bis Donnerstag, den 10.01.2019, bei der Turnierleitung, im Hamborner Sporttreff oder per Mail an hamborner-sporttreff@web.de erfolgt sein. Bis zu diesem Termin muss das Startgeld in Höhe von 10,- Euro bei der Turnierleitung oder im Hamborner Sporttreff bezahlt worden sein (Überweisung und Paypal möglich, bitte Mail an oben genannte Adresse).
  • Zu Beginn der Hamborn-Games werden alle Teilnehmer durch die Turnierleitung gemäß ihrer Spielstärke in eine Rangliste eingeteilt. Diese Rangliste wird wiederrum in Dreiergruppen unterteilt. In den Dreiergruppen haben die Spieler nun 4 Wochen Zeit, jeweils zwei Spiele (jeder gegen jeden) zu bestreiten.
  • Sollte eine Spielpaarung während der 4 Wochen nicht zustande kommen (z.B. durch Urlaub, Verletzung, Krankheit, Terminkonflikten, etc.), haben sich die betroffenen Spieler zu einigen, welcher der Spieler maßgeblich zu verantworten hat, dass kein Spiel zustande gekommen ist. Das Spiel wird dann 3:0 und 11:0, 11:0, 11:0 gegen diesen Spieler gewertet. Dies ist der Turnierleitung innerhalb der 4 Wochen der entsprechenden Spielrunde zu melden. Geschieht dies nicht oder erreichen beide Spieler hierzu keine Einigung, erhalten beide Spieler 0 Punkte, Sätze und Spielpunkte.
  • Es gibt insgesamt 5 Spielrunden.
  • Alle Spiele werden in 3 Gewinnsätzen ausgetragen, das Ergebnis muss nach Beendigung eines Spiels satz- und punktgenau im Hamborner Sporttreff in den Spielplan (dieser hängt vor den Courts) eingetragen werden.
  • Für einen Sieg erhält ein Spieler 3 Punkte, für eine Niederlage 0 Punkte.
  • Die Ermittlung der Platzierung in den Dreiergruppen unterliegt folgenden Kriterien: 1. Anzahl erreichter Punkte, 2. Satzdifferenz, 3. Punktedifferenz, 4. direkter Vergleich, 5. Vorplatzierung.
  • Der Sieger einer Dreiergruppe steigt in die nächst höhere Dreiergruppe auf, der Zweitplatzierte bleibt in der Gruppe, der Drittplatzierte steigt in die nächst tiefere Gruppe ab.
  • Für einen Gruppensieg erhält ein Spieler zudem 5 Ranglistenpunkte, für Platz zwei 3 Ranglistenpunkte und für Platz drei 0 Ranglistenpunkte.
  • Ein Spieler kann während der Hamborn-Games ausschließlich zu einer neuen Spielrunde neu einsteigen. Dieser wird dann von der Turnierleitung gemäß seiner Spielstärke in die Rangliste eingestuft. Alle darunter platzierten Spieler rutschen somit einen Platz nach unten (daraus können sich neue Dreiergruppen und die Situation ergeben, dass man trotz Gruppensieg ausnahmsweise nicht aufsteigt). Die erspielten Punkte bleiben natürlich dennoch bestehen.
  • Ein neu eingestiegener Spieler kann zu Beginn der letzten Spielrunde nicht mehr in die erste Gruppe einsortiert werden. Sollte die Gesamtanzahl der Teilnehmer nicht durch drei teilbar sein, können folgende beiden Szenarien passieren:
    1. 1. Die Gesamtanzahl ist Teil der Menge 3n+1 (z.B. 25, 28,…), so werden die letzten beiden Gruppen Zweiergruppen (hier haben die Spieler dann nur ein Spiel in 4 Wochen).
    1. 2. Die Gesamtanzahl ist Teil der Menge 3n+2 (z.B. 26, 29,…), so wird die letzte Gruppe eine Zweiergruppe. In diesen Zweiergruppen erhält der Sieger 3 Ranglistenpunkte, der Zweitplatzierte 0 Ranglistenpunkte.
  • Alle Teilnehmer geben bei Anmeldung eine E-Mail Adresse und Telefonnummer an, unter welcher Sie erreichbar sind, um die Spiele zu planen. Alle Spieler werden dann in einem E-Mail Verteiler gesammelt, über welchen Sie nach Ablauf einer Spielrunde über den aktuellen Stand der Platzierung und die neuen Spielpaarungen informiert werden. Die Daten (Telefonnummer und Mailadresse) werden ausschließlich zu diesen Zwecken genutzt bzw. weitergegeben.
  • Zu gewinnen gibt es zwei 50,- Euro Wertgutscheine, die im Squash-Equipment Shop des Hamborner Sporttreff eingelöst werden können. Zum einen erhält der Spieler diesen Gutschein, der am Ende der fünf Spielrunden auf Platz 1 der Rangliste steht, zum anderen der Spieler, der in den fünf Spielrunden die meisten Ranglistenpunkte erspielt hat (s.o.). Ein Spieler kann nur einen Wertgutschein gewinnen. Hat der Erstplatzierte der Gesamtrangliste auch die meisten Ranglistenpunkte, erhält der Zweitplatzierte bzgl. der Ranglistenpunkte den Gutschein.
  • Alle Spiele sind (natürlich) im Hamborner Sporttreff zu absolvieren.